teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


訂正

 投稿者:中田 淳  投稿日:2018年 5月 6日(日)21時10分43秒
返信・引用
  小学生女子の部優勝に優勝カップの絵文字が?で入ってました。訂正です。  
 

平成30年千葉県道場少年剣道大会2日目(団体戦)

 投稿者:中田 淳  投稿日:2018年 5月 6日(日)21時07分4秒
返信・引用
  小学生低学年の部
第3位
小学生女子の部
優勝?
中学生男子の部
敗者復活戦で全国大会出場権
 

平成30年千葉県道場少年剣道大会

 投稿者:中田 淳  投稿日:2018年 5月 6日(日)09時23分20秒
返信・引用
  平成30年千葉県道場少年剣道大会において
小学生女子の部
準優勝  小関 桃子(5年)
ベスト8 櫻井咲希(5年) 三浦 あおい(4年)
中学生男子の部
準優勝  中田 竜之介
 

努力の表れか

 投稿者:梅原勝雄  投稿日:2015年 4月30日(木)22時15分56秒
返信・引用
  先の剣道審査会に於いて、習志野武道館から7名が各級を受審し全員が合格と言う大変喜ばしい結果でした。
おめでとうございます。合格した事で慢心せず、これからも稽古に励み、次を目指してください。

また、4月19日の新小岩剣友会の大会では3位の成績を残しました。

何か、目の前が明るくなって来たような気がします。
稽古の成果が、現れて来たのでしょうか。

この勢いを、次の大会にも発揮してください。努力が好成績を生んでいます。

個人戦、団体戦と2日間の日程です。選手は今回の審査で全員が合格して気分は最高と思いますが、体調を維持し
万全を期して試合に臨んでください。期待しています。

 頑張れ習志野武道館




 

級審査結果

 投稿者:天翔父  投稿日:2015年 4月29日(水)20時14分37秒
返信・引用
  4月29日(祝)習志野剣道連盟の級審査会がありました。

習志野道館の合格者
1級 濱口 晃穂
   鏑木 晴瑛
   井上 天翔
   中田 竜之介
2級 小関 俊平
3級 岩井 明日
   宮川 芳太

受審者全員合格できました。
 

新小岩剣友会第40回剣道大会結果

 投稿者:天翔父  投稿日:2015年 4月21日(火)23時43分25秒
返信・引用
  4月19日(日)葛飾区立二上小学校体育館で行われた
新小岩剣友会 第40回剣道大会に参加しました。

小学生高学年の部に参加、エントリーチーム数は30チーム以上です。
尚、参加資格は、3月のエントリー時に小学生であること。

実施は、トーナメント形式です。

参加メンバーは、下記の通り

 先鋒 中田 竜之介
 次鋒 小関 俊平
 中堅 鏑木 晴瑛
 副将 井上 天翔
 大将 中田 はな

結果は、3位入賞!!! 賞状を頂きました。

団体での賞状は、久しぶりですね。

戦績は下記の通り

1回戦 ○ 対更正剣道会     4-0
2回戦 ○ 対上平井剣友会    1-1(2-1)
3回戦 ○ 対混成チーム(梅本他) 1-1(2-1)
準々決勝○ 対足立振武館     3-0
準決勝 △ 対新小岩剣友会    0-4


おまけ

リンクに参加メンバーの後姿?が写っている写真がアップされてました。

//http://hirasawa.net/local/27%E5%B9%B44%E6%9C%8819%E6%97%A5%EF%BC%88%E6%97%A5%EF%BC%89%EF%BD%9E%E3%83%8B%E4%B8%8A%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E6%A0%A1%E4%BD%93%E8%82%B2%E9%A4%A8/

 

上の台剣友会錬成会参加

 投稿者:天翔父  投稿日:2015年 4月19日(日)22時41分28秒
返信・引用
  4月18日(土)蘇我JFE体育館で行われた上の台剣友会錬成会に5名で高学年の部に初参加、
団体戦13試合戦いました。一日ご苦労様でした。

先鋒 小関(6年)
次峰 宮川(5年)
中堅 鏑木(6年)
副将 井上(6年)
大将 中田(6年)

本錬成会は、3部構成です。
午前:リーグ戦(一巡目、二巡目)
午後:リーグ戦(三巡目、四巡目)
申し合わせ試合

高学年の参加チームは40チームです。
4チームでリーグ戦を戦い、順位によって、次の試合場が決まります。
各試合会場で順位が上のチームは、若い番号の試合会場で戦います。
二巡目の順位で1~5会場と6~10会場の上位・下位の入れ替えがあります。
最終(四巡目)の第一会場で1位のチームが優勝となります。

結果は、以下の通りです。

一巡目リーグ第5試合場(2位)
△ 対解脱錬心館     1-3
○ 対片倉北辰館西木道場 2-1
△ 対中西養心館     2-2(2-4)
※解脱が3勝、他は1勝2敗、勝ち数で習志野武道館が2位

二巡目リーグ第3試合場(3位)
△ 対桶川剣友会     1-3
○ 対みつわ台剣心会   2-2(5-4)
□ 対鬼高剣友会     1-1(3-3)
※鬼高が2勝1分で1位、1勝1敗1分で並ぶも勝ち数差で習志野武道館が3位

三巡目リーグ第3試合場(3位)
□ 対片倉北辰館西木道場 2-2(2-2)
△ 対光武館道場     0-4
○ 対正栄館磯部道場   2-2(4-3)
※第9試合場のはずでしたが、他のチームが間違いを認めなかったため、空いていた第3会場で参戦。
 1勝1敗1分で並ぶも勝ち数差で習志野武道館が3位

四巡目リーグ第3試合場(3位)
△ 対岬町少年剣友会   1-1(1-2)
△ 対萌木剣道教室    0-5
○ 対境剣友会      2-1
※後半になればなるほど、チームレベルが拮抗する試合になるはずですが、萌木には完敗でした。

リーグ戦12戦では、4勝6敗2分でした。 今回は勝ち越せず。

最後に申合せ試合、1試合だけ行いました。
□ 対岬町少年剣友会   2-2(4-4)
 

関東錬成大会で思う事

 投稿者:梅原勝雄  投稿日:2015年 4月13日(月)14時29分31秒
返信・引用
  天翔父さんい、つも有難うございます。

選手、応援の父兄、引率の先生方、早朝からお疲れ様でした。

各選手とも、頑張ってはいるが、なんで負けてしまうんだろう?と悔しく思いました。
稽古の成果を、もっと出してほしいものです。

しかし、この様な大きな大会で、試合経験を積んだことが、自らの成長の糧になれば良いと思います。

敗因(なんで)は稽古で反省!!

宮川選手は、基本稽古の成果が出たようです。勝に驕らず今後の健闘を期待します。
岩井選手は、初めての試合で、勝ったことが、自身の励みになれば良いと思います。


 

Re: 第52回関東小学生剣道錬成大会結果

 投稿者:天翔父  投稿日:2015年 4月12日(日)22時59分10秒
返信・引用
  > No.121[元記事へ]

追記訂正です。

引率の先生追加 三浦先生

芳太くんの試合では、かなり興奮されてました。

 

第52回関東小学生剣道錬成大会結果

 投稿者:天翔父  投稿日:2015年 4月12日(日)19時39分55秒
返信・引用
  4月12(日)日本武道館で開催された「第52回 関東小学生剣道錬成大会」に今年も参加しました。
習志野武道館から8名の選手が出場予定でしたが、1名欠場し、7名での参加となりました。
朝早くから、みなさんお疲れ様でした。

試合結果は、次の通りです。

新中学生男子の部
 仲渡 敦   一回戦敗退

六年生男子の部
 中田 竜之介 優良賞(一回戦不戦勝)
 井上 天翔  一回戦敗退
 小関 俊平  一回戦敗退
 鏑木 晴瑛  二回戦敗退(一回戦不戦勝)
 岩井 明日  二回戦敗退 ※公式戦デビュー初勝利!

五年生の部
 宮川 芳太  優秀賞   ※ついに覚醒!?

引率の先生 中田先生、山口先生、小関先生、梅原先生

優秀賞1人、優良賞1人でした。

昨年8名参加で優秀賞3人、優良賞2人でしたので、
昨年と比較すると・・・・

梅原先生、総評お願いします。
 

レンタル掲示板
/13